Sessions

Freitag | Samstag | Sonntag

Sessionplan Samstagaben als DOWNLOAD

HINWEISE:

12:00 (T13) Wer bin ich und was mach ich hier?

13:00 (T2) Tablets in der Grundschule

13:00 (T7) Arbeiten mit der FiloCut-Maschine

13:00 (T9) Individuelle Förderung mit Tablets (entfällt, abends)

15:00 (T7) Spiele für viele – gegen das Fresskoma

15:00 (T9) MIFD 2

15:00 (T13) Digital-Experts-Communiy-Blasen-Öffnungs-Defizit

16:00 (T9) h5p interaktive Videos und mehr

16:00 (T13) Sketchnotes

17:00 (T5) Herausforderungen – Überleben in der Wildnis

Time Foyer GymRaum Lernarium Mensa Sauna Schwimmhalle T01 T02 (10) T03 (15) T04 T05 (10) T07 T08 (20) T09 (20) T10 (25) T13 (30)
8:00Frühstück / Brunch
9:00Kinderbetreuung Greta
9:30BarCamp für Newbies Thomas Bernhardt
10:00Sessionplanung
11:00Morgen Gymnastik Felix SchaumburgNAO – humanoider Roboter Sergej StoetzerOneNote Oliver HintzenBYOD – Nutzen der Voraussetzungen in Schulen Nina TollerMusik und Inklusion1 – Klangforschung Peter WolfBig Data & Co. – Du und die Medienpädagogik in der Krise? Matthias AndraschHatespeech – Am Ende sitzt immer ein Mensch Thomas BernhardtEvidenzbasierte Pädagogik? Thomas Bernhardt
12:00Death by Powerpoint – Alternativ Präsentieren Marc SeegersPeer-to-Peer in der Medienbildung: Chancen und Grenzen Meike IsenbergIndividuelle Lernpläne im Klassenverband Eva KippenbergFlow plus Ralf AppeltIndividuelle Förderung mit Tablets Jan HambschDigital unterstütztes Lehren im Lehramtsstudium lernen!? André HermesWer bin ich und was mach ich hier eigentlich Martin Solterbeck
13:00Murmelbahn-Bauen Guido BrombachMessen mit Smartphones und Tablets Sergej StoetzerTablets in der Grundschule Steffi MaurerStart UPs II Tobias HimmerichNEUE Lernräume in alten Mauern Petra Regina MoogArbeiten mit der FiloCut-Maschine Thomas BernhardtDigital Deutsch für Flüchtlinge Christian Reuter
14:00Kaffee, Kuchen & mehr
15:00Spiele für viele – gegen das Fresskoma ScarlettMenschliche Vielfalt in Bildern & Videos darstellen Marc JelittoPfadfinder Ralf AppeltMusik und Inklusion 2 – Projekte Peter WolfManga-Zeichnen 2.0 ScarlettMiFD II Jan HambschScienceSlam@School Michael MetzgerDigital-Experts-Community-Blasen-Öffnungs-Defizit Marc Seegers
16:00Medienbildung – Medienpädagogik neu denken Ralf Schlottermakerspace ät schule Christopher MüllerMinecraft Guido BrombachMini-Musikvideo per Musically Thomas BernhardtDigitale Bildung in der Lehrerausbildung Thorsten Obelh5p interaktive Videos und mehr Anja LorenzCryptoparty in der Praxis – 2 Stunden – Jochim SelzerSketchnotes Ralf Appelt
17:003D Druck Guido BrombachMedienprojekte mit Geflüchte Birte FrischeMitgliederversammlung Thomas BernhardtDesign Thinking an Schulen Michael MetzgerZUM besser machen?! Karl-Otto Kirst
17:50Sessionplanung
18:15Abendessen
20:00Aquafitness André HermesMOOC und OER gut machen Dirk LieschTuck Tuck Tuck – Hühner im eigenen Garten Tobias RaueFußball auf Beamer. Geht das Felix SchaumburgAllo <3 Siri: Rumspielen mit KIs Anja LorenzMini Musikvideos per Musically Thomas Bernhardt
21:00Fußball auf einem Blatt Ralf AppeltGemeinsam Musizieren mit dem iPad Marc
21:15Saunaaufguss Michael Bergmann
22:00Tischtennis Peter Wolf